Записки конкурсанта

«Нигде не бывает так хорошо, как дома…»

- это знаменитая фраза латышской песни выдающегося музыканта, легенды нашего народа, маэстро Раймонда Паулса. Весьма интересно, что смысл этого выражения характеризует как древних латышей, для которых дом являлся опорой и укрытием, так и современных.

В крохотной стране, расположенной на берегу Балтийского моря, живут всего лишь 2 217 053 жителей. По-своему невероятно красивая природа умеренного климата стала вдохновением для многих творческих личностей. Сам латышский народ себя называет поющим и танцующем, и не зря, ведь именно Латвия та страна, в которой с 1873 года раз в 5 лет проводится огромный «Праздник песни и танца». В течение 5 лет все хоры, танцевальные коллективы и оркестры, как взрослых, так и детей готовятся к знаменательному событию, ведь туда, по результатам многочисленных просмотров, берут только самых лучших. Так и мои воспоминания о музыке всегда связаны с этим неповторимо красивым праздником души и музыки. Целая неделя радости, смеха и музыки, на самом деле красивой близости народа.

Если говорить об архитектуре, то в Латвии весьма ощутим дух средневековья. Многочисленные замки, из которых самым любимым я всегда считала замок «Турайды», обвитый легендами, находящийся в красивой Сигулде. А если поехать туда «Золотой осенью», то сказки красивее наяву я не видела нигде.

Вот такая она – моя Латвия!

Виктория Петуховска

Теги: #Kolorit2012 Колорит музыка песня творцество

Фотографии Посмотреть все

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, войдите в систему.

Поиск по сайту

Личное меню

События

<<  October  >>

25
26
27
28
29
30
1
2